Виды эвакуаторов и способы погрузки автомобилей

Многие автовладельцы сталкивались с необходимостью привлечения спецтехники для доставки сломавшейся на дороге машины в ремонтный сервис или на стоянку. Водители, желающие воспользоваться услугами эвакуатора в Сергиевом Посаде, могут обратиться в диспетчерскую нашей компании.

Варианты конструктивного исполнения спецтехники

Для транспортировки легковых машин широко используются эвакуаторы с лебедкой. Перед размещением автомобиля в кузове такой спецтехники к буксировочному крюку неисправного транспортного средства крепится трос. Дальнейшее его наматывание на барабан лебедки помогает затянуть машину на платформу эвакуатора. Главным недостатком такой спецтехники является невозможность транспортировки автомобилей с заблокированными или отсутствующими колесами.

Если у неисправной машины нет возможности заехать на платформу, для доставки ТС привлекается эвакуатор с манипулятором. В этом случае захват автомобиля осуществляется с помощью четырех ремней, продеваемых через колесные диски. Затем манипулятор поднимает машину и аккуратно размещает ее на платформе.

Также эвакуаторы классифицируются в зависимости от массы и габаритов нуждающегося в перевозке транспортного средства. Так, для доставки в пункт назначения мотоциклов и легковых автомобилей обычно применяется спецтехника грузоподъемностью до 3,5 тонн. Для перевозки автобусов и фур предназначены грузовые эвакуаторы.

Варианты размещения автомобиля на платформе

Если колеса неисправной машины на месте и не заблокированы, при эвакуации может быть применен способ частичной погрузки. В таком случае на платформе спецтехники размещаются и фиксируются лишь ведущие колеса автомобиля. Такой способ позволяет успешно выполнить транспортировку крупнотоннажных ТС даже при относительно скромных тяговых характеристиках эвакуатора. Метод полной погрузки предполагает размещение всей машины на платформе спецтехники и наиболее актуален для легковых автомобилей, у которых наблюдаются проблемы с колесами.