Грузовые эвакуаторы: виды и особенности применения

Доставка в ремонтную мастерскую крупногабаритного транспорта обычно требует привлечения грузового эвакуатора. В частности, без такой спецтехники редко обходится эвакуация неисправных фур, автобусов и тяжелых самоходных машин. Воспользоваться услугами грузового эвакуатора в Сергиевом Посаде можно в нашей фирме.

Варианты исполнения спецтехники

В зависимости от способа погрузки машины для эвакуации крупногабаритного транспорта делятся на два типа. Эвакуаторы с полной погрузкой спроектированы таким образом, чтобы требующее перевозки ТС могло быть полностью размещено на платформе. Эвакуаторы с частичной погрузкой предусматривают поднятие на борт лишь одной из колесных осей. Спецтехника в таком исполнении чаще всего применяется для транспортировки многотонных самоходных машин, масса которых превышает нормативную нагрузку на шасси платформы.

В зависимости от исполнения рабочего органа грузовые эвакуаторы также делятся на два типа. Так, некоторые виды спецтехники предусматривают погрузку с помощью лебедки, трос которой крепится к буксировочному крюку эвакуируемого ТС. Заезд транспорта при этом обычно организуется путем изменения положения платформы, которая скатывается наподобие горки. В качестве альтернативы для погрузки ТС на платформу используется гидравлический подхват.

При необходимости доставки в ремонтную мастерскую крупногабаритного транспорта с отсутствующими или заблокированными колесами привлекается грузовой эвакуатор с манипуляторным краном. Кроме того, спецтехника в таком исполнении используется для эвакуации машин, к которым лебедку невозможно прикрепить из-за недостаточного дорожного просвета. Захват ТС манипулятором осуществляется путем продевания через колеса ремней, закрепленных на траверсе. Затем автомобиль поднимается в воздух и аккуратно размещается на платформе. Вне зависимости от типа эвакуатора после размещения неисправного ТС его кузов или колеса фиксируются на платформе с помощью тросов или упоров соответственно.