Как легковую машину грузят на эвакуатор-манипулятор

Иногда поломки и повреждения автомобиля, возникающие вследствие аварий или износа, оказываются настолько серьёзными, что добраться до ремонтной мастерской «своим ходом» он уже неспособен. Чтобы решить эту проблему, можно вызвать в Сергиевом Посаде эвакуатор, оборудованный краном-манипулятором. Это приспособление позволяет устанавливать на платформу даже те автомобили, которые вылетели с дороги в кювет или находятся в труднодоступном месте.

Необходимое оборудование

Для того чтобы приподнять, а затем переместить поврежденный автомобиль, совместно с краном-манипулятором используются следующие дополнительные приспособления:

  • Траверса. Представляет собой прочную балку, которая прикрепляется к стреле.
  • Погрузочные тросы (4 штуки). Попарно присоединены к противоположным концам траверсы.
  • Захваты. Служат упорами для колес эвакуируемого автомобиля. Захваты присоединяются к концам тросов.

Кроме того, траверса иногда оснащается так называемым ротатором. При помощи этого устройства можно придать грузу строго горизонтальное положение, что очень полезно, поскольку передняя часть машины, в которой находится двигатель, обычно «перевешивает». Компенсировать этот дисбаланс без применения ротатора с гидравлическим приводом довольно сложно. Особенно часто такими устройствами комплектуются грузовые эвакуаторы, оснащенные кранами.

Порядок использования манипулятора

Чтобы установить поврежденный автомобиль на платформу, необходимо выполнить следующие действия:

  • Разместить эвакуатор на ровной площадке с твердым покрытием. Разумеется, расстояние до поврежденного автомобиля не должно при этом превышать длины выдвинутой стрелы.
  • Обеспечить устойчивость эвакуатора при помощи телескопических опор. Те из них, что будут направлены в сторону аварийной машины, должны быть выдвинуты на более значительную длину.
  • Привести в действие кран-манипулятор и, управляя движением его стрелы, разместить траверсу над эвакуируемым автомобилем.
  • Закрепить захваты на каждом из колес поврежденной машины.
  • Медленно и плавно приподнять аварийный автомобиль. При необходимости выровнять его относительно линии горизонта.
  • Переместить на платформу эвакуируемую машину, не допуская её раскачивания. Повороты стрелы и её складывание нельзя совмещать с вертикальными перемещениями груза.

После завершения этих действий останется только надежно закрепить эвакуируемый автомобиль на платформе и отвезти его к месту проведения ремонта.