Как выполняется эвакуация грузового автомобиля с заблокированными или отсутствующими колесами

Когда машина в результате поломки или дорожно-транспортного происшествия теряет способность к самостоятельному передвижению, для её доставки к месту ремонта или утилизации приходится использовать специальную технику. Вызывая эвакуатор в Сергиевом Посаде, необходимо сразу сообщить оператору о модели своего автомобиля и характере полученных им повреждений. Наибольшие трудности могут возникнуть при необходимости перевозки грузовика с отсутствующими или заблокированными колесами.

Использование крана-манипулятора

Чтобы доставить поврежденный автомобиль в ремонтную мастерскую, его в первую очередь необходимо установить на платформу эвакуатора. При наличии крана-манипулятора достаточной грузоподъемности эту операцию можно выполнить, не обращая никакого внимания на состояние колес вышедшей из строя машины. Порядок необходимых действий таков:

  • Установить эвакуатор на ровную площадку с плотным грунтом вблизи от поврежденного автомобиля.
  • Использовать дополнительные телескопические опоры. Те из них, что направлены в сторону эвакуируемого транспортного средства, должны быть выдвинуты на вдвое большую длину – это увеличивает устойчивость.
  • Выдвинуть стрелу крана и повернуть его так, чтобы траверса (балка с прикрепленными к ней погрузочными тросами) оказалась прямо над поврежденным автомобилем.
  • Завести под колеса (или под оси) вывозимой машины специальные захваты и надежно закрепить их.
  • Приподнять поврежденный автомобиль, при необходимости выровнять его и аккуратно перенести на платформу эвакуатора.

Если колеса заблокированы только на одной из осей, перевозить сломавшуюся машину можно методом частичной погрузки.

Использование подкатных тележек

При эвакуации малотоннажных грузовиков можно обойтись и без крана-манипулятора. В этом случае иногда используются куда более дешевые приспособления – так называемые подкатные тележки. Чтобы разместить их под заблокированными колесами, машину приподнимают обычным домкратом. После того, как тележки установлены, грузовой эвакуатор сможет затащить поврежденный автомобиль на свою платформу при помощи обычной лебедки.