Порядок и правила эвакуации автомобилей из кювета

От случайного попадания в кювет не застрахован даже самый опытный автомобилист. К счастью, в таких случаях сам водитель и пассажиры чаще всего отделываются легкими травмами, однако процесс вытаскивания машины из кювета представляет собой достаточно большую сложность. Оказать помощь в этом деле может наш эвакуатор в Сергиевом Посаде.

Особенности процедуры извлечения машины из кювета

Для начала специалисты решают, какой именно способ они будут использовать для вытаскивания слетевшего с дороги автомобиля. При этом учитываются такие критерии, как габариты транспортного средства и степень его повреждения, а также необходимость проведения подготовительных операций и их сложность.

В большинстве случаев подъем машины из кювета осуществляется в три этапа. На первом транспортное средство проверяют на предмет блокировки руля и колес. Прежде чем приступить к подъему машины, ее необходимо обесточить. На следующем этапе проводится разборка полуоси главного моста и карданного вала. Пренебрегать этой процедурой ни в коем случае нельзя, так как иначе в процессе подъема автомобиля из кювета коробка передач может выйти из строя. Следующий этап процедуры представляет собой непосредственно извлечение машины из кювета с помощью грузового эвакуатора с гидравлической лебедкой.

Нередко бывает так, что доступ к пострадавшему автомобилю осложняется различными препятствиями, к примеру деревьями. Тогда нужно произвести их опиливание. В некоторых ситуациях также требуются земельные работы и частичный разбор транспортного средства. Сложность поднятия машины из кювета во многом зависит от того, в каком положении она находится. Если автомобиль перевернут на бок или крышу, гидравлической лебедки будет недостаточно. В этом случае понадобится эвакуатор с краном-манипулятором.

Если ваш автомобиль оказался в кювете, не стоит пытаться вытащить его самостоятельно какими-либо подручными средствами. Своими неумелыми действиями вы можете нанести ему новые повреждения.