Как проводится эвакуация автомобилей с места ДТП

После попадания в дорожно-транспортное происшествие автомобили далеко не всегда могут продолжать самостоятельное движение. В таких случаях на помощь придет грузовой эвакуатор. Процесс транспортировки пострадавшего в аварии автомобиля довольно сложный и имеет ряд особенностей.

Что нужно знать об эвакуации водителю, попавшему в ДТП

Заблокированные колеса или коробка передач, деформированный корпус и прочие серьезные повреждения, полученные машиной в результате аварии, не позволяют использовать стандартный эвакуатор с лебедкой. Поэтому при их наличии применяется спецтехника, оснащенная краном-манипулятором. Она незаменима и в тех случаях, если автомобиль в результате аварии очутился в кювете или овраге, либо завис на препятствии, с которым произошло столкновение.

Если машина не получила сильных повреждений, можно воспользоваться эвакуатором со сдвижной платформой. Автомобиль заталкивают туда вручную или затягивают при помощи лебедки, зацепленной за его переднюю или заднюю часть. В этом случае машину необходимо надежно зафиксировать на платформе, для чего используются жесткие ремни или удерживающие стропы.

Прежде чем вызывать эвакуатор в Сергиевом Посаде, нужно подготовить информацию, которую вы должны будете сообщить диспетчеру. Нужно предоставить такие сведения:

  • Номер автомобиля, его марку, модель и цвет.
  • Вес и габариты машины.
  • Степень повреждений, полученных в результате аварии. Вы должны сообщить, может ли автомобиль передвигаться на колесах.
  • Точный адрес места происшествия и пункта назначения, в который надо доставить машину.

Желательно также сообщить диспетчеру, каким образом будет удобнее всего добраться к тому месту, где произошла авария. Это поможет сэкономить время. Также необходимо заранее подготовить свой гражданский паспорт и водительские права, а также документы на автомобиль. Сопровождать машину в процессе эвакуации вам не обязательно, но если вы не будете этого делать, нужно выписать доверенность на водителя спецтехники.