Способы буксировки автомобилей

Если с вами в пути случилась такая неприятность, как поломка автомобиля, то первое, что вам необходимо сделать, - отбуксировать его и отправить на техническое обслуживание. Встаёт вопрос: попросить помощи других автомобилистов или вызвать грузовой эвакуатор?

Какой вариант буксировки выбрать

Итак, ваша машина вышла из строя посреди дороги. Для того чтобы как можно скорее отправить её в руки мастера, нужно решить, каким методом будет осуществляться буксировка. Выбирайте один из следующих вариантов:

  • Метод гибкой сцепки. Необходим для буксировки машин категории B. Хорошо подойдёт, если автомобиль не получается завести, но при этом исправно работают тормоза, в порядке ходовая система и сохраняется возможность рулевого управления. Для буксировки требуется гибкий трос, чья длина может составлять от 4 до 6 метров. Чаще всего автомобилисты хранят его в комплекте, как дорожную аптечку или огнетушитель. Важно, чтобы при буксировке водитель, находящийся за рулём буксируемой машины, мог видеть встречную полосу. В условиях гололедицы этот способ использовать нельзя.
  • Метод жёсткой сцепки. Он подойдёт для буксировки тяжёлых внедорожников и грузовых автомобилей, поскольку железная конструкция, которую крепят к транспортному средству, намного прочнее, чем гибкий трос, и может выдержать более существенную нагрузку. В качестве средства буксировки выступает изделие в виде простой штанги, иногда - "треугольник" с проушинами. 4 метра - максимально допустимое расстояние между транспортными средствами.
  • Метод частичной погрузки. Единственный способ для машин, у которых вышло из строя рулевое управление. Потребуется грузовой автомобиль, оснащённый краном для осуществления частичной погрузки. При этом способе буксировки на эвакуатор заносится только передняя или задняя часть машины.

Если автомобиль подвёл вас вне города, не переживайте! Аварийные службы покрывают и близлежащие районы. Совершите звонок диспетчеру, и грузовой эвакуатор из Сергиева Посада приедет даже в лесную местность, нужно только правильно указать направление.