Что делать, если аккумулятор автомобиля разрядился в дороге

Иногда автомобилисты забывают зарядить аккумулятор транспортного средства перед поездкой. Неприятнее всего, если это случилось в дороге. В этом случае стоит задуматься о том, чтобы вызвать эвакуатор. Что же может предпринять автомобилист?

Как запустить двигатель при разряженной АКБ

Самый надежный способ - зарядить аккумулятор от другой машины. Остановите проезжающий мимо автомобиль и попросите водителя помочь. Понадобятся специальные провода с клеммами. Расположите ваши транспортные средства бамперами друг напротив друга и откройте капоты. Сначала подключите один провод к положительной клемме вашей АКБ, а затем - к соответствующей клемме батареи донора. Старайтесь соблюдать осторожность. Второй провод нужно подсоединить сначала к кузову, а затем - к отрицательной клемме АКБ донора. Теперь можно завести двигатель. Провода отсоединяют в обратной последовательности.

Если ваша машина оснащена механической коробкой передач, можно завести ее при помощи буксира. Для автомобилей с АКПП этот способ не подойдет. Машину с севшим аккумулятором цепляют при помощи прочного троса к исправной. Затем включите зажигание, выжмите сцепление и переключитесь на третью передачу. Подождите, пока исправный автомобиль разгонится до 20 км/ч. Плавно отпустите сцепление, после чего заведется мотор. Также можно просто толкать машину, но в кабине при этом должен находиться еще один человек.

Еще один способ - использование специального пускозарядного устройства. Оно работает точно так же, как пауэрбанк для смартфона. Провода предварительно заряженного устройства подключают к соответствующим клеммам АКБ. Через них в аккумулятор поступает заряд. Параллельно следует включить зажигание и попытаться завести мотор. Недостаток этого способа заключается в том, что мощности пускозарядных устройств не всегда хватает для запуска двигателей большого объема. К тому же оно имеется далеко не у всех водителей.

При необходимости вызвать эвакуатор в Сергиевом Посаде вы можете, обратившись в нашу компанию. Обычно время ожидания составляет не более 25 минут.