Можно ли ехать на спущенном колесе

В дороге каждый водитель рискует столкнуться с такими неприятностями, как проколы шин. Если у вас нет запаски, а повреждение покрышки настолько сильное, что вы не можете заделать его самостоятельно, нужно ехать на станцию шиномонтажа. Для этих целей вы всегда можете воспользоваться услугами эвакуатора в Сергиевом Посаде.

Что нужно знать водителю

Некоторые автомобилисты интересуются тем, можно ли доехать до станции шиномонтажа на спущенном колесе. Это допустимо лишь в определенных случаях, к примеру, когда повреждение резины совсем незначительное, и воздух выходить через дырку не моментально, а постепенно. Помните о том, что ехать со спущенным колесом разрешается лишь до того момента, пока между диском и той частью шины, которая прилегает к земле, будет сохраняться хотя бы небольшая прослойка воздуха. Это значит, что если вы максимально подкачаете шину и сразу же отправитесь в мастерскую шиномонтажа, у вас окажутся все шансы до нее доехать вовремя. Желательно периодически делать остановки и подкачивать колесо.

Ехать на спущенной шине нужно медленно, без резких маневров, избегая ухабов и ям. Это позволит вам не потерять контроль над автомобилем и не разбортировать спускающее колесо.

При отсутствии воздушной прослойки между диском и той частью шины, которая соприкасается с землей, продолжать движение на автомобиле запрещается. Дело в том, что в этом случае металл диска будет напрямую соприкасаться с резиной, разрезая ее внутреннюю поверхность и нанося серьезные повреждения корду. Если шина получила серьезное повреждение, то несмотря на подкачивания, воздух не станет задерживаться внутри нее и будет сразу же возвращаться в атмосферу. Уже спустя пару километров езды на таком колесе его можно будет просто выбросить. Поэтому если шина получила серьезные повреждения, нужно сразу же вызвать эвакуатор, который доставит ваш автомобиль на станцию шиномонтажа. Кроме того, каждому водителю в багажнике желательно всегда иметь ремонтный набор для самостоятельного устранения повреждений покрышек.