Чем опасен перегруз транспортного средства

Перевозка груза, масса которого превышает допустимый вес, крайне негативно влияет на любое транспортное средство. Автомобиль может получить серьезные повреждения, которые не позволят ему продолжать движение. Если вам придется столкнуться с такой ситуацией, вызвать эвакуатор в Сергиевом Посаде вы сможете в нашей компании.

Почему нельзя допускать перегруза

В первую очередь он негативно влияет на тормозную систему, которая под избыточной нагрузкой может работать некорректно. Автомобилю потребуется больше времени для остановки, а внезапное торможение может привести к аварии. В особенности это опасно на склонах, потому что избыточная нагрузка способна спровоцировать утрату контроля над автомобилем.

Перегруз крайне негативно сказывается на состоянии подвески транспортного средства и ускоряет износ амортизаторов. Это приводит к ухудшению управляемости машины и ускоренному выходу шин из строя.

Чрезмерная нагрузка на автомобиль влияет и на функцию контроля стабильности, которая заключается в смягчении последствий внезапных колебаний. Если машина перевозит слишком тяжелый груз, эта функция работает плохо, из-за чего может возникнуть занос автомобиля или его опрокидывание на крутом повороте.

Под избыточной нагрузкой машина опускается и может прижиматься к дороге так, что при прохождении неровностей или при остановке ее нижняя часть царапается об асфальт, что приводит к ее повреждениям и может спровоцировать поломку выхлопной трубы. Кроме того, перегруз автомобиля способствует увеличению расхода топлива. Так, каждые 100 кг дополнительного груза повышают затраты горючего на 5%, что крайне негативно влияет на материальное состояние водителя. Также необходимо помнить о том, что в действующем российском законодательстве предусмотрены штрафы за перегруз автомобилей, которые тоже могут сильно ударить по кошельку. Ну а если вам когда-либо потребуются услуги грузового эвакуатора, наша компания предлагает вам ими воспользоваться по привлекательной стоимости.