Основания для принудительной эвакуации автомобиля

Один из самых страшных кошмаров автовладельца - не найти своей машины там, где он ее оставил. Такое, кстати, может произойти не только в случае угона, но и в случае принудительной эвакуации. Она всегда вызывает крайне негативные эмоции, так как несет крупные финансовые расходы: владельцу авто придется оплатить штраф за нарушение ПДД, услуги эвакуатора и нахождение машины на штрафстоянке. Кстати, информация о том, что большие внедорожники и грузовики не могут забрать - миф.

Сейчас есть специальные грузовые эвакуаторы, обладающие повышенной мощностью.

За что сотрудники ПДД могут перевезти автомобиль на штрафстоянку?

Вопрос принудительной эвакуации авто регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ и Приказом МВД России от 23.08.2017 № 664. Согласно им, принудительная эвакуация может быть осуществлена:

  • в случае, если за рулем машины находится человек, не имеющий права им управлять;
  • в случае, если за рулем машины находится человек, находящийся под действием алкоголя или наркотиков;
  • при нарушении правил парковки (машина оставлена на пешеходном переходе или менее чем в 5 м от него; на на расстоянии 15 м от остановки общественного транспорта; во втором от пешеходной зоны ряду; в тоннеле или на путях; в месте, где это запрещено дорожными знаками или разметкой; на стояночном месте для инвалидов);
  • при возникновении аварийной ситуации на дороге, обусловленной неисправностью автомобиля.

Кстати, в случае возникновения серьезной поломки машины (тормозная система, рулевое управление и др.), можно существенно сэкономить самостоятельно вызвав эвакуатор в Сергиевом Посаде. Специалисты нашей компании могут отбуксировать его сразу к месту ремонта.

Для того чтобы забрать машину со штрафстоянки, ее владельцу придется собрать внушительный пакет документов: квитанцию об оплате штрафа и услуг стоянки, копию протокола об административном нарушении, свой паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, а также полис ОСАГО. В случае если забирать авто будет человек, не являющийся его собственником, понадобится еще и нотариальная доверенность.