Интересные факты об эвакуаторах

В жизни каждого автомобилиста может возникнуть ситуация, в которой ему понадобится помощь эвакуатора. Если с такой проблемой придется столкнуться и вам, вы всегда можете обратиться в нашу компанию, которая предоставит эвакуатор в Сергиевом Посаде. Ну а пока вам будет полезно ознакомиться с наиболее интересными фактами об этой спецтехнике.

Чего вы могли не знать об эвакуаторах

Первый такой специальный автомобиль появился в 1913 году. Это был небольшой грузовик от компании Cadillac, который хозяин решил оборудовать лебедкой, кронштейнами и механизмом со шкивом. Воодушевившись успехом своего изобретения, он основал компанию Holmes Wreckers, которая на протяжении длительного времени была единственной фирмой, производившей такую спецтехнику и предоставлявшей услуги эвакуации.

На территории СССР эвакуатор возник в 1970 году. Он был создан на основе КРАЗа, однако в активную эксплуатацию его ввели только по прошествии десяти лет. До этих пор эвакуацию транспортных средств осуществляли БТРы и грузовики.

Стоимость грузового эвакуатора несколько выше цены автомобиля, используемого в качестве шасси (в частности, за счет установленного спецоборудования). Однако в мире существует экземпляр этой спецтехники, цена которого составляет около миллиона долларов. Это автобус под названием GM Futurliner, который был создан еще в 1940 году. В настоящее время он оснащен пневматической подвеской и способен выдерживать груз весом до 9 тонн.

Ну а самым большим на сегодняшний день эвакуатором можно назвать M88A2 Hercules, созданный специально для перевозки военной техники. Грузоподъемность его стрелы составляет 55 тонн, а тяговое усилие лебедки - 70 тонн. Кроме того, M88A2 Hercules дополнительно оборудован пулеметом.

Наиболее маневренная разновидность этой спецтехники носит название Retriever. Этот эвакуатор с двумя колесами был создан на основе мотоцикла Honda Gold Wing мастерами из Швеции в 2013 году. Он имеет специальное складное приспособление, при помощи которого может осуществлять буксировку машин массой до 3 тонн.