История создания и эволюция эвакуаторов

Современный эвакуатор - это высокотехнологичное транспортное средство с множеством функций. Его история насчитывает немногим более ста лет. После того как в конце ХХ века был изобретен автомобиль, а в начале 1900-х годов началось его массовое производство, возникла необходимость транспортировки ТС в случае поломки или аварии. Американец Эрнст Холмс, который лично столкнулся с необходимостью выталкивать автомобиль из реки, в течение трех лет (с 1916 по 1919 гг.) трудился над созданием грузового эвакуатора. Этот первый спецавтомобиль, оборудованный лебедкой, и стал прообразом современной техники, использующейся повсеместно.

От простого ТС с лебедкой до высокотехнологичной многофункциональной техники

Изобретение, запатентованное в Соединенных Штатах, постепенно завоевывало популярность в странах Европы. Автопроизводители, соревнуясь между собой, предлагали все новые и новые образцы эвакуаторов. К примеру, компания Mercedes-Benz совершила настоящий революционный прорыв в отрасли, разработав "Голубое чудо" - гибрид автоподъемника, транспортировщика и буксира.

Автомобильные мастерские также были заинтересованы в приобретении эвакуаторов, чтобы оперативно предоставлять клиентам услугу доставки неисправного авто к месту ремонта.

Однако в Советском Союзе массовое появление эвакуаторов состоялось намного позже. Длительное время их роль выполняли конные упряжки, военные или грузовые автомобили. В 70-х годах ХХ века на базе автомобиля КРАЗ было спроектировано ТС с функциями эвакуатора, однако в массовое прозводство оно, к сожалению, не было запущено.

Лишь в 90-х начался ввоз эвакуаторов зарубежного производства в Россию и другие республики постсоветского пространства. Появились и отечественные компании-разработчики, которые наладили производство техники для транспортировки легкового и грузового транспорта. Сегодня не составляет труда вызвать эвакуатор, где бы вы ни находились. Наша компания предоставляет эвакуатор и в Сергиевом Посаде в любое время суток.