Что делать, если при эвакуации повредили автомобиль?

Эвакуация автомобиля - процесс сравнительно сложный с технической точки зрения. Случается, что в процессе погрузки транспортного средства на авто могут появиться царапины, вмятины, оторваться бампер или колпак и так далее. В работе может использоваться как государственный эвакуатор машин, так и техника частных компаний, у которых есть договор с ГИБДД. Юридически ответственность будет одинаковой, независимо от формы собственности.

Можно ли получить компенсацию по страховке?

Скорее всего нет, даже если в наличии у владельца автомобиля есть полное каско. Почему так происходит? Во-первых, повреждения, полученные транспортным средством при эвакуации, официально не являются дорожно-транспортным происшествием. Во-вторых, сама транспортировка машины может быть спровоцирована нарушением ПДД её владельцем (в том случае, когда её забирают на штрафстоянку). Но это не означает, что компенсировать затраты на последующий ремонт нельзя: просто делать это должна эвакуационная компания или служба, заведующая штрафстоянкой.

Порядок действий

Для начала необходимо зафиксировать все повреждения. Указываются они в акте приема-передачи транспортного средства, который в обязательном порядке заполняется на штрафстоянке (без него машину просто не отдадут). Все замеченные повреждения следует внести в раздел "Особенности транспортного средства". Также рекомендуется сделать фотографии дефектов и вызвать сотрудников ГИБДД для составления протокола.

Следующий этап - составление претензии к службе эвакуации с копией акта приема-передачи автомобиля и протокола ГИБДД. Лучше всего отправить ее почтой с уведомлением о вручении. Если компания откажется компенсировать ущерб, то придется подавать в суд. В этом случае рекомендуется сразу обратиться в независимую экспертизу для оценки нанесенного ущерба. Важный момент: не стоит вносить в список дефектов те, которые уже были до эвакуации: в суде, скорее всего, такую хитрость заметят и встанут не на сторону истца.

Ну а вызвать эвакуатор можно, обратившись к нам. Профессионалы, работающие в нашей компании, обычно не допускают каких-либо повреждений автомобилей. А если такое и случится, то мы не будем доводить дело до суда, а компенсируем заказчику расходы.