Что делать, если автомобиль сломался на трассе?

в News

Если ваш автомобиль сломался на трассе, в первую очередь нужно попытаться увести его на обочину. Если это не представляется возможным в силу блокировки колес или наличия на дороге отбойников, нужно установить позади машины аварийный знак на расстоянии в 15 метров. Лишь затем можно заняться организацией доставки неисправного автомобиля на стоянку или в ремонтную мастерскую. Заказать эвакуатор машин в Сергиевом посаде вы можете в нашей фирме.

О чем следует позаботиться водителю еще до вызова помощи?

Сначала автовладельцу нужно определить точное месторасположение сломавшегося ТС. При наличии смартфона узнать точные координаты можно с помощью встроенного спутникового навигатора. Если такой возможности нет, нужно найти ближайший придорожный столбик, на котором обозначен номер километра автомагистрали. При отсутствии таких указателей нужно определить крупные ориентиры, по которым сотрудники службы эвакуации смогут быстро отыскать машину.

Далее следует определиться со способом погрузки сломанного автомобиля на платформу спецтехники, исходя из характера неисправности. Если колеса машины не утратили способность к качению, выбор стоит делать в пользу эвакуатора с лебедкой, которая подтянет машину на платформу. В ситуации, при которой колеса автомобиля заблокированы, или же отсутствует свободный доступ к буксировочному крюку, нужно вызывать спецтехнику с манипуляторным краном. При заказе в Сергиевом Посаде эвакуатора с таким рабочим органом вы можете быть уверены в том, что машина будет аккуратно поднята на ремнях и по воздуху перемещена на платформу.

Что делать после вызова эвакуатора?

Сообщив диспетчерам координаты и модель автомобиля, а также обстоятельства поломки, нужно подготовить машину к вызволению. Если на ее пути стоят препятствия, мешающие качению колес, нужно попытаться их убрать.

Также следует обеспечить достаточный просвет для присоединения лебедки к буксировочному крюку машины. Если автомобиль сломался на дороге ночью или в условиях плохой видимости, водителю нужно надеть светоотражающий жилет. Это не только поможет сотрудникам службы эвакуации быстро отыскать заказчика, но и повысит безопасность пребывания автовладельца рядом с машиной.