Как проводится эвакуация внедорожников?

в News

Эвакуация автомобиля станет простым решением проблемы при серьезной поломке транспортного средства или ДТП. Особенности процедуры и тип применяемой техники зависит от габаритов авто и специфики ее повреждения. При необходимости транспортировки внедорожника можно вызвать эвакуатор в Сергиевом Посаде, рассчитанный на работу с грузами от 2-х тонн. Но как именно проводится эвакуация внедорожных авто?

В чем особенность эвакуации внедорожников?

Распространенным методом транспортировки вышедшего из строя автомобиля является буксировка на тросе (в зависимости от типа поломки). Так нередко водители поступают с легковыми авто. Однако, этот способ неприемлем для внедорожников. Причина в том, что такие машины, кроме большей массы, чем у легковушек, характеризуются приводом 4х4. Данная специфика при буксировке может спровоцировать вращение транспортного средства относительно трассы. В результате выйдет из строя ходовая часть и межосевой дифференциал. А если машина оснащена автоматической коробкой передач, через 50 км буксировки выйдут из строя ее шестерни. Поэтому для транспортировки внедорожных авто нужен только эвакуатор.

Как эвакуируют внедорожники?

Перевозка с частичной погрузкой на платформу внедорожных авто не рекомендуется, т.к. велик риск поломки межосевого дифференциала и автоматической коробки передач. Данный метод используется только в крайнем случае, если нет другого выхода. При этом нужно включить зажигание, чтобы предупредить поломку замка блокировки рулевого механизма и автоматической коробки передач.

Оптимальный и безопасный вариант – полная погрузка авто на платформу. При этом эвакуатор машин должен быть оснащен лебедкой или манипулятором. Авто перемещают на эвакуатор по сдвижной платформе лебедкой или буксировочным крюком. Если у него заблокированы колеса, используется подкатная тележка. Для того чтобы вытащить внедорожник, угодивший в кювет, понадобится кран-манипулятор.

После того, как транспортное средство будет помещено на платформу, его фиксируют и ставят на ручной тормоз. Если модель оснащена АКПП, нужно включить режим парковки или первую передачу. Соблюдение этих условий гарантирует безопасную доставку автомобиля в автосервис.